全日本スキー選手権大会(スノーボード)

第1回(1995年)~最新

回数 年度 会場 種目 優勝者(男子) 優勝者(女子)
1 1995年 苗場スキー場 GS 佐々木耕司(あだたら) 町田祥子(オリンピック)
      HP 綿谷直樹(石狩開発) 武山香里(定山渓)
2 1996年 苗場スキー場 GS 大日方俊之(上田SC) 内山康恵(水上SC)
      HP 今井孝雄(チームレイブ) 武山香里(定山渓)
3 1997年 尾瀬戸倉スキー場 GS 中村基嗣(ミナミスポーツ) 内山康恵(水上SC)
      HP 石橋 一(片品SC) 金田由貴子(PSA)
4 1998年 苗場スキー場 HP 西田 崇(PSA) 吉川由里(ユーピーSP)
      SL 後藤友樹(秋田SB) 降旗洋子(北野建設)
      GS 後藤友樹(秋田SB) 長谷川美穂(野辺山)
5 1999年 鯵ヶ沢スキー場 GS 橋本朝臣(ホクトSP) 長谷川美穂(野辺山)
      SL 鶴岡剣太郎(ゴールドウインSC) 飯田蘭(ホクトSP)
      HP 中井孝治(アメリカン) 三宅陽子(USPジャパン)
6 2000年 鯵ヶ沢スキー場 PSL 森野伊智(北海道東海大) 降旗洋子(北野建設)
      PGS 宮尾一徳(菅平SC) 塚本芽衣子(札幌新陽高)
      HP 西田 崇(PSA) 太谷美果(大町市)
7 2001年 鯵ヶ沢スキー場 PSL 飯田 圭(ホクトSP) 長谷川美穂(野辺山)
      PGS 藤本光海(札幌新陽高) 飯田蘭(ホクトSP)
      HP 村上史行(クルーズ) 成田夢路(ムラサキSP)
8 2002年 青森県・鯵ヶ沢町 GSL 鶴岡剣太郎(ゴールドウインSC) 飯田 蘭(フリーダムライドSP)
      SBX 後藤友樹(秋田スノーボード) 三井香織(大藤クラブ)
      HP 成田童夢(ムラサキク) 山岡聡子(白馬村SC)
9 2003年 新潟県・塩沢町 PSL 川口晃平(日本体育大) 竹内智香(小嶋アカデミー)
      PGS 戸崎啓貴(小嶋アカデミー) 竹内智香(小嶋アカデミー)
      HP 村上大輔(北海道東海大) 吉川由里(チームユーピー)
      BA 中井孝治(アメリカンスポーツ)  
10 2004年   GSL 川口晃平 山岸 雪
      SBX 長嶋勇也 白鳥直子
      HP 村上史行 成田夢露
11 2005年   PGS 鶴岡剣太郎
(スポーツ・スタント)
家根谷依里
(北海道東海大学)
      SBX 千村 格
(チームヨネックス)
吉田宏美
(TJR)
      HP 工藤洸平
(チームSeeユS)
三井真紀
(チームヨネックス)
12 2006年   PGS 野藤優貴(小嶋アカデミー) 竹内智香(小嶋アカデミー)
      SBX 高橋 翔(中仙町スキークラブ) 土井奈津子(Cruise)
      HP 村上史行(Cruise) 中島志保(チームヨネックス)
13 2007年   PGS 川口晃平
(是吉興業)
竹内智香
(ロイズ小嶋AC)
      SBX 石田達哉
(コナサーフ)
土井奈津子
(クルーズ)
      HP 石原崇裕
(山梨県庁スキークラブ)
青木美保
(Team See`s)
14 2008年   PGS 鶴岡剣太郎
(千葉スキークラブ)
家根谷依里
(へそ曲りスキークラブ)
      SBX 高橋翔
(中仙町スキークラブ)
藤森由香
(チームJWSC)
      HP 工藤洸平(See’s) 山岡聡子
(アネックススノーボードクラブ)
15 2009年   PGS 戸崎啓貴
(NUTS)
佐藤江峰
(パーキングポイント)
      SBX 伊藤晃一
(津市スキー協会)
桑島瑠美
(白馬村スキークラブ)
      HP 青野 令
(スノーフレンズボードクラブ)
岡田良菜
(フッド)
16 2010年   PGS 斯波正樹
(Japan-Factory)
宮武祥子
(北翔大学スキー部)
      SBX 千村格
(チームヨネックス)
土井奈津子
(クルーズ)
      HP 細川孝介
(クルーズ)
中島志保
(桃源郷スノーボードクラブチーム)
17 2011年   PGS 吉岡健太郎
(TEAM NUTS)
家根谷依里
(へそ曲りスキークラブ)
      SBX 中止 中止
      HP 平岡 卓
(フッド)
大江 光
(クルーズ)
18 2012年   PGS 白川尊則
(GSS WINGS)
竹内智香
(広島ガススキー部)
      SBX 桃野慎也
(北翔大学)
藤森由香
(チームアルビレックス新潟)
      HP 平岡 卓
(フッド)
松本遥奈
(クルーズ)
19 2013年   HP 佐藤秀平
(チームコナサーフ)
岡田良菜
(バートン)
      PGS 川口晃平
(GSS WINGS)
家根谷依里
(大林組スキー部)
      SBX 桃野慎也
(北翔大学)
藤森由香
(チームアルビレックス新潟)
20 2014年   HP 片山來夢
(KUNIHIRO CLUB)
今井胡桃
(上田スキークラブ)
      PGS 吉岡健太郎
(上富良野スキー連盟)
家根谷依里
(大林組)
      SBX 桃野慎也
(北翔大学)
藤森由香
(チームアルビレックス新潟)
      SBS 角野友基
(日産X-TRAIL)
鬼塚 雅
(バートン)
21 2015年 札幌ばんけいスキー場 ハーフパイプ 今井郁海
(上田スキークラブ)
松本遥奈
(クルーズ)
    夕張マウントレースイ スロープスタイル 角野友基
(日産 X-TRAIL)
芳家里菜
(大垣スキー協会)
    夕張マウントレースイ スノーボードクロス 桃野慎也
(ANSIN-LINK)
岩垂かれん
(日本体育大学)
    札幌国際スキー場 GSL
※天候不良のためPGSからGSLに変更
川口晃平
(GSS WINGS)
竹内智香
(広島ガススキー部)
22 2016年 札幌国際スキー場 PGS

斯波正樹

(RIZAPスキークラブ)

佐藤江峰

(パーキングポイント)

    札幌ばんけいスキー場 ハーフパイプ

片山來夢

(バートン)

今井胡桃

(上田スキークラブ)

    スノーパーク尾瀬戸倉 スロープスタイル

脇田朋碁

(バートン)

藤森由香

(チームアルビレックス新潟)

    雫石スキー場 スノーボードクロス  中止 中止 
23 2017年 群馬県片品村・尾瀬戸倉スノーパーク ビッグエア

大塚 健

(バートン)

松澤優花

(――)

      スロープスタイル

国武大晃

(スノーハーベスト)

岩渕麗楽

(ムラサキスポーツ)

    北海道札幌市・さっぽろばんけいスキー場 ハーフパイプ

戸塚優斗

(チームヨネックス)

 松本遥奈

(クルーズ)

    秋田県東成瀬村・ジュネス栗駒スキー場 スノーボードクロス

手計岳隆

(日体荏原高校)

 
    北海道札幌市・札幌国際スキー場 パラレルGS

斯波正樹

(RIZAP)

 

家根谷依里

(大林組スキー部)