全日本スキー選手権大会(スノーボード)

第1回(1995年)~最新

回数 年度 会場 種目 優勝者(男子) 優勝者(女子)
1 1995年 苗場スキー場 GS

佐々木 耕司(あだたら)

町田 祥子(オリンピック)

      HP

綿谷 直樹(石狩開発)

武山 香里(定山渓)
2 1996年 苗場スキー場 GS

大日方 俊之(上田SC)

内山 康恵(水上SC)

      HP

今井 孝雄(チームレイブ)

武山 香里(定山渓)

3 1997年 尾瀬戸倉スキー場 GS

中村 基嗣(ミナミスポーツ)

内山 康恵(水上SC)

      HP

石橋  一(片品SC)

金田 由貴子(PSA)

4 1998年 苗場スキー場 HP

西田 崇(PSA)

吉川 由里(ユーピーSP)

      SL

後藤 友樹(秋田SB)

降旗 洋子(北野建設)

      GS

後藤 友樹(秋田SB)

長谷川 美穂(野辺山)

5 1999年 鯵ヶ沢スキー場 GS

橋本 朝臣(ホクトSP)

長谷川 美穂(野辺山)

      SL

鶴岡 剣太郎(ゴールドウインSC)

飯田 蘭(ホクトSP)

      HP

中井 孝治(アメリカン)

三宅 陽子(USPジャパン)

6 2000年 鯵ヶ沢スキー場 PSL

森野 伊智(北海道東海大)

降旗 洋子(北野建設)

      PGS

宮尾 一徳(菅平SC)

塚本 芽衣子(札幌新陽高)

      HP

西田 崇(PSA)

太谷 美果(大町市)

7 2001年 鯵ヶ沢スキー場 PSL

飯田 圭(ホクトSP)

長谷川 美穂(野辺山)

      PGS

藤本 光海(札幌新陽高)

飯田 蘭(ホクトSP)

      HP

村上 史行(クルーズ)

成田 夢路(ムラサキSP)

8 2002年 青森県・鯵ヶ沢町 GS

鶴岡 剣太郎(ゴールドウインSC)

飯田 蘭(フリーダムライドSP)

      SBX

後藤 友樹(秋田スノーボード)

三井 香織(大藤クラブ)

      HP

成田 童夢(ムラサキク)

山岡 聡子(白馬村SC)

9 2003年 新潟県・塩沢町 PSL

川口 晃平(日本体育大)

竹内 智香(小嶋アカデミー)

      PGS

戸崎 啓貴(小嶋アカデミー)

竹内 智香(小嶋アカデミー)

      HP

村上 大輔(北海道東海大)

吉川 由里(チームユーピー)

      BA

中井 孝治(アメリカンスポーツ)

 
10 2004年   GS 川口 晃平 山岸 雪
      SBX 長嶋 勇也 白鳥 直子
      HP 村上 史行 成田 夢露
11 2005年   PGS

鶴岡 剣太郎(スポーツ・スタント)

家根谷 依里(北海道東海大学)

      SBX

千村 格(チームヨネックス)

吉田 宏美(TJR)

      HP

工藤 洸平(チームSeeユS)

三井 真紀(チームヨネックス)

12 2006年   PGS

野藤 優貴(小嶋アカデミー)

竹内 智香(小嶋アカデミー)

      SBX

高橋 翔(中仙町スキークラブ)

土井 奈津子(Cruise)

      HP

村上 史行(Cruise)

中島 志保(チームヨネックス)

13 2007年   PGS

川口 晃平(是吉興業)

竹内 智香(ロイズ小嶋AC)

      SBX

石田 達哉(コナサーフ)

土井 奈津子(クルーズ)

      HP

石原 崇裕(山梨県庁SC)

青木 美保(Team See`s)

14 2008年   PGS

鶴岡 剣太郎(千葉SC)

家根谷 依里(へそ曲りSC)

      SBX

高橋 翔(中仙町SC)

藤森 由香(チームJWSC)

      HP

工藤 洸平(See’s)

山岡 聡子

(アネックススノーボードクラブ)

15 2009年   PGS

戸崎 啓貴(NUTS)

佐藤 江峰(パーキングポイント)

      SBX

伊藤 晃一(津市スキー協会)

桑島 瑠美(白馬村SC)

      HP

青野 令(スノーフレンズボードクラブ)

岡田 良菜(フッド)

16 2010年   PGS

斯波 正樹(Japan-Factory)

宮武 祥子(北翔大学スキー部)

      SBX

千村 格(チームヨネックス)

土井 奈津子(クルーズ)

      HP

細川 孝介(クルーズ)

中島 志保

(桃源郷スノーボードクラブチーム)

17 2011年   PGS

吉岡 健太郎(TEAM NUTS)

家根谷 依里(へそ曲りSC)

      SBX 中止 中止
      HP

平岡 卓(フッド)

大江 光(クルーズ)

18 2012年   PGS

白川 尊則(GSS WINGS)

竹内 智香(広島ガススキー部)

      SBX

桃野 慎也(北翔大学)

藤森 由香(チームアルビレックス新潟)

      HP

平岡 卓(フッド)

松本 遥奈(クルーズ)

19 2013年   HP

佐藤 秀平(チームコナサーフ)

岡田 良菜(バートン)

      PGS

川口 晃平(GSS WINGS)

家根谷 依里(大林組スキー部)

      SBX

桃野 慎也(北翔大学)

藤森 由香(チームアルビレックス新潟)

20 2014年   HP

片山 來夢(KUNIHIRO CLUB)

今井 胡桃(上田SC)

      PGS

吉岡 健太郎(上富良野スキー連盟)

家根谷 依里(大林組)

      SBX

桃野 慎也(北翔大学)

藤森 由香(チームアルビレックス新潟)

      SS

角野 友基(日産X-TRAIL)

鬼塚 雅(バートン)

21 2015年 札幌ばんけいスキー場 HP

今井 郁海(上田SC)

松本 遥奈(クルーズ)

    夕張マウントレースイ SS

角野 友基(日産 X-TRAIL)

芳家 里菜(大垣スキー協会)

    夕張マウントレースイ SBX

桃野 慎也(ANSIN-LINK)

岩垂 かれん(日本体育大学)

    札幌国際スキー場

GS

※天候不良のためPGSからGSに変更

川口 晃平(GSS WINGS)

竹内 智香(広島ガススキー部)

22 2016年 札幌国際スキー場 PGS

斯波 正樹(RIZAP SC)

佐藤 江峰(パーキングポイント)

    札幌ばんけいスキー場 HP

片山 來夢(バートン)

今井 胡桃(上田SC)

    スノーパーク尾瀬戸倉 SS

脇田 朋碁(バートン)

藤森 由香(チームアルビレックス新潟)

    雫石スキー場 SBX  中止 中止 
23 2017年 群馬県・片品村 BA

大塚  健(バートン)

松澤 優花(――)

      SS

国武 大晃(スノーハーベスト)

岩渕 麗楽(ムラサキスポーツ)

    北海道・札幌市 HP

戸塚 優斗(チームヨネックス)

松本 遥奈(クルーズ)

    秋田県・東成瀬村 SBX

手計 岳隆(日体荏原高校)

 
    北海道・札幌市 PGS

斯波 正樹(RIZAP)

家根谷 依里(大林組スキー部)
24 2018年 岐阜県・郡上市 HP

片山 來夢(バートン)

冨田 せな(開志国際高校)

    秋田県・東成瀬村 SBX

高原 宜希(中京大学)

河合 輝美(大垣スキー協会)

      PGS

鈴木 湧也(CLUB HARO)

丸山 美樹(松本市SC)

    群馬県・片品村 BA

宮澤 悠太朗(日本体育大学)

相澤 真央(キャラファクトリー)

      SS

飛田 流輝(尾瀬スノースポーツクラブ)

村瀬 心椛(ムラサキスポーツ)