フリースタイル

■ 2014/2015 Japan Ski Team

コーチングスタッフ

役職 氏名 性別 所属クラブ 加盟団体
部長 高野 弥寸志
たかの やすし
チームリステル 福島県
ヘッドコーチ 斗澤 由香子
とざわ ゆかこ
ゴールドウィンスキークラブ 東京都
MOコーチ 城   勇太
じょう ゆうた
チームサンガリア 大阪府
MOコーチ 小林   茂
こばやし しげる
白馬村スキークラブ 長野県
MOコーチ 上野   修
うえの おさむ
野沢温泉スキークラブ 長野県
MOトレーナー (未定)
MOトレーナー
フィジカルコーチ
君嶋 秀幸
きみじま ひでゆき
なし SAJ
MOトレーナー 大宮 典子
おおみや のりこ
なし SAJ
FIS情報戦略担当 田中千香子
たなか ちかこ
ゴールドウインスキークラブ 東京都
理学療法士 寒川 美奈
さむかわ みな
なし SAJ
FS
セクレタリー
長島 康敬
ながしまやすのり
ダイワスキークラブ 東京都

強化指定選手 ランクA

写真 氏名 性別 生年月日 所属クラブ 加盟団体

MO/A
遠藤  尚
えんどう しょう
1990年7月4日 忍建設スキー部 宮城県

HP/A
小野塚彩那
おのづか あやな
1988年3月23日 石打丸山スキークラブ 新潟県

ランク 氏名 性別 生年月日 所属クラブ 加盟団体
MO/B 西  伸幸
にし のぶゆき
1985年7月13日 白馬村スキークラブ 長野県
MO/C 吉川  空
よしかわ そら
1990年2月4日 NISEKO B&J 北海道
MO/C 堀島 行真
ほりしま いくま
1997年12月11日 岐阜第一高等学校 岐阜県
MO/C 小林 樹生
こばやし たつき
1992年12月4日 白馬村スキークラブ 長野県
MO/C 田中 陸也
たなか りくや
1992年1月20日 チームサンガリア 大阪府
MO/B 星野 純子
ほしの じゅんこ
1989年9月25日 チームリステル 福島県
MO/C 伊藤 みき
いとう みき
1987年7月20日 北野建設スキークラブ 長野県
MO/C 村田愛里咲
むらた ありさ
1990年10月17日 行学学園 福岡県
MO/C 伊藤さつき
いとう さつき
1993年4月30日 立命館大学 学連
MO/C 岩本 憧子
いわもと あこ
1993年2月28日 中京大学 学連
MO/C 伊藤あづさ
いとう あづさ
1985年9月3日 チームサンガリア 大阪府
SX/C 梅原 玲奈
うめはら れいな
1983年8月1日 クラブワン 東京都
AE/C 田原 直哉
たばら なおや
1980年12月24日 ミルキーウェイ 和歌山県
AE/C 南   隆徳
みなみ たかのり
1989年12月4日 BIFUKA AIR FORCE 北海道

以下、強化委員会管轄 / SAJジュニアチーム コーチングスタッフ

役職 氏名 性別 所属クラブ 加盟団体
強化委員長 中野銀次郎
なかのぎんじろう
チームジョックス 東京都
強化委員 大野 佳之
おおの よしゆき
チームジョックス 東京都
強化委員 松本 英孝
まつもと ひでたか
アミィスキークラブ 埼玉県
強化委員 下山 研朗
しもやまけんろう
エキップフリースタイルスキークラブ 新潟県
強化委員 水野   剣
みずの けん
岐阜フリースタイル 岐阜県
強化委員 伊藤 孔一
いとう こういち
TEAM BUMPS 北海道
強化委員 島谷 博幸
しまたに ひろゆき
TEAM BANKEI 北海道
強化委員 新井まゆみ
あらい まゆみ
チームリステル 福島県
強化委員 長井   優
ながい まさる
キャラファクトリー 愛知県
強化委員 中原 香輔
なかはら きょうすけ
乗鞍スキークラブ 長野県
MOフィジカルコーチ
(スノーボード兼任)
遠山 健太
とおやま けんた
なし
MOトレーナー 松本   尚
まつもと ひさし
なし
HP/SSコーチ 白川 大助
しらかわ だいすけ
尾瀬スノースポーツクラブ 群馬県
HP/SSコーチ 片岡 美穂
かたおか みほ
ICI石井スポーツスキークラブ 東京都
HP/SSコーチ 上野 雄大
うえの ゆうた
野沢温泉スキークラブ 長野県
HP/SSコーチ 津田健太朗
つだ けんたろう
尾瀬スノースポーツクラブ 群馬県
SXコーチ 中村   克
なかむら まさる
志賀高原スキークラブ 長野県
SXコーチ 河野 健児
こうの けんじ
パートナーエージェントスキークラブ 東京都
SXジュニアコーチ 福島のり子
ふくしま のりこ
ICI石井スポーツスキークラブ 東京都
SXセクレタリー 常安   伸
つねやす しん
岡山県中学校体育連盟スキー部 岡山県
SXアドバイザー 中島   茜
なかじま あかね
長門スキークラブ 長野県
AEチーフコーチ 綿貫 雅弘
わたぬき まさひろ
BIFUKA AIR FORCE 北海道
AEコーチ 逸見 佳代
へんみ かよ
BIFUKA AIR FORCE 北海道
AEトレーナー 工藤 貴彦
くどう たかひこ
札幌清田スキー指導員会 北海道
AEジュニアコーチ 西川 史朗
にしかわ しろう
チームジョックス 東京都
AEジュニアコーチ 倉田孝太郎
くらた こうたろう
(未定)
MO育成コーチ 附田 雄剛
つきたゆうご
マンマーノフーズ 東京都

以下、強化委員会管轄 / SAJジュニアチーム

ランク 氏名 性別 生年月日 所属クラブ 加盟団体
MO/JrB 荻原   和
おぎはら なぎ
1998年5月24日 松商学園高等学校 長野県
MO/JrB 畑田 萌香
はただ もか
1997年1月14日 福知山成美高等学校 京都府
MO/JrB 梶原 千裕
かじわら ちひろ
1999年1月21日 TEAM BANKEI 北海道
MO/JrB 谷口 綺穗
たにぐち あやほ
1996年12月3日 猪苗代高等学校 福島県
MO/JrB 藤木 豪心
ふじき ごうしん
1997年5月31日 桃山学院高等学校 大阪府
MO/JrB 村田優太郎
むらた ゆうたろう
1998年5月3日 TEAM BANKEI 北海道
MO/JrB 尾登可南太
おのぼり かなた
1996年7月24日 竹園高等学校 茨城県
MO/JrB 吉川 大地
よしかわ だいち
1997年12月1日 慶応義塾高等学校 神奈川県
MO/JrB 白鳥 功貴
しらとり あつき
1998年3月16日 日出高等学校 東京都
MO/JrB 渡辺 大晴
わたなべ たいせい
1998年3月17日 関西大学北陽高校 大阪府
MO/JrB 原   大智
はら だいち
1997年3月4日 チームジョックス 東京都
SS/JrB 根岸   遼
ねぎし りょう
1995年7月28日 尾瀬スノースポーツクラブ 群馬県
SS/JrB 佐々木 玄
ささき げん
1995年8月26日 尾瀬スノースポーツクラブ 群馬県
SS/JrB 佐藤 佑希
さとう ゆうき
1995年1月29日 チームJWSC 新潟県
SS/JrB 村井 諄弘
むらい ともひろ
1996年4月10日 チーム・ホットドック! 秋田県
SS/JrB 高橋 佳汰
たかはし けいた
1998年3月5日 尾瀬スノースポーツクラブ 群馬県
SS/JrB 桐山菜々穂
きりやま ななほ
1996年7月19日 ヒマラヤスノークラブ
SX/JrB 萩生田博之
はぎうだ ひろゆき
1996年7月26日 日出高等学校 東京都
SX/JrB 古野 哲也
ふるの てつや
1997年2月23日 関根学園高等学校 新潟県
SX/JrB 千葉 凱人
ちば かいと
1994年6月13日 中央大学 学連
AE/JrB 千葉 隆人
ちば りゅうと
1998年8月17日 BIFUKA AIR FORCE 北海道
AE/JrB 荒谷 穂高
あらや ほだか
2000年11月11日 BIFUKA AIR FORCE 北海道
AE/JrB 五十嵐 爽
いがらし あきら
2000年8月28日 BIFUKA AIR FORCE 北海道
[2014年10月31日:フリースタイル]