全日本スキー選手権大会(ノルディック)

第90回(2012年)~最新

回数 年度 会場 種目 優勝者(男子) 優勝者(女子)
90 2012年   NC 清水 亜久里(専修大学)  
      JP LH

吉岡 和也

(土屋ホームスキー部)

 
      JP NH

吉岡 和也

(土屋ホームスキー部)

髙梨 沙羅(上川中学校)
      CC SP 宮沢 大志(早稲田大学) 夏見 円(JR北海道スキー部)
      CC Team SP

早稲田大学A

(レンティング陽・宮沢大志)

岐阜日野自動車SC

(小林由貴・福田修子)

     

CC 10km C+10km F/

5km C+5km F

成瀬 野生(岐阜日野自動車SC)

小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

      CC 15km/10km C 吉田 圭伸(陸自冬戦教) 柏原 理子(早稲田大学)
      CC Relay

岐阜日野自動車SC

(成瀬開・木村・成瀬野・井川)

陸自冬戦教

(小林・中島・鈴木)

      CC 50km/30km F Mst 宇田 崇二(東海大学) 小林 美貴(陸自冬戦教)
91 2013年 長野県・白馬村 JP LH 渡部 弘晃(日本大学)  
      JP NH

作山 憲斗(北野建設SC)

竹田 歩佳(ライズジャンプクラブ)
      NC

渡部 暁斗(北野建設SC)

 
    新潟県・十日町 CC SP

恩田 祐一

(アークコミュニケーションズSC)

大森 菜保子

(秋田ゼロックススキー部)

      CC Team SP

専修大学B

(立花 遼・栗山大貴)

秋田ゼロックスキー部

(大森菜保子・石垣寿美子)

      CC Pursuit

恩田 祐一

(アークコミュニケーションズSC)

小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

    北海道・音威子府村 CC 10km/5km C

恩田 祐一

(アークコミュニケーションズSC)

 小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

      CC Relay

早稲田大学

(佐藤・西川・宮沢・レンティング)

早稲田大学

(半藤・古谷・柏原)

      CC 15km/10km F 吉田 圭伸(陸自冬戦教)

 小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

      CC 50km/20km C 吉田 圭伸(陸自冬戦教)

 小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

92 2014年 北海道・札幌市 JP NH 中止 小林 諭果(早稲田大学)
      JP LH

作山 憲斗(北野建設SC)

 
      NC 渡部 剛弘(明治大学)  
    長野県白馬村 CC SP C 柏原 暢仁(陸自冬戦教) 大森 菜保子(秋田ゼロックス)
      CC Team SP

岐阜日野自動車SC

(井川純一・成瀬開地)

秋田ゼロックススキー部

(石垣寿美子・大森菜保子)

      CC Pursuit 柏原 暢仁(陸自冬戦教)

小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

      CC SP Pursuit 柏原 暢仁(陸自冬戦教)

小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

    北海道・札幌市 CC Relay

日本大学

(板橋・藤ノ木・小林・児玉)

早稲田大学A

(半藤・重田・大平)

      CC 15km/10km C 宇田 崇二(東海大学)

 小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

      CC 50km/30km F 宇田 崇二(東海大学)

 小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

93 2015年 長野県・白馬村 JP NH
※女子は1位2人
佐藤 幸椰(雪印メグミルク)

茂野 美咲(CHINTAI SC)
小林 諭果(早稲田大学)

      JP LH 佐藤 幸椰(雪印メグミルク)  
      NC

湊 祐介

(東京美装グループスキー部)

    新潟県十日町市 CC Relay 陸自冬戦教 中野立志舘高等学校
      CC Team SP

陸自冬戦教A

(吉田圭伸・柏原暢仁)

弘果スキーレーシング

(松舘由樹・開坂 優)

      CC Ski Athlon 吉田 圭伸(陸自冬戦教)

小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

    北海道・音威子府村 CC 15km/10km F

吉田 圭伸(陸自冬戦教)

 小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

      CC SP F

宮沢 大志

(JR東日本スポーツスキー部)

小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

      CC 50km/20km C 清水 康平(陸自冬戦教)

 小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

94 2016年 北海道・札幌市 JP NH

伊藤 謙司郎

(雪印メグミルクスキー部)

髙梨 沙羅(クラレ)
      JP LH

作山 憲斗(北野建設SC)

 
    北海道・名寄市 NC

渡部 暁斗(北野建設SC)

 
    山形県・上山市 CC Relay

陸自冬戦教

(柏原・清水・宇田・吉田)

早稲田大学

(半藤・渡邉・滝沢)

      CC Team SP

陸自冬戦教A

(柏原・吉田)

弘果レーシング

(松舘・開坂)

      CC 15km/10km C 石川 潤(東海大学)

 小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

    北海道・札幌市 CC Ski Athlon

宮沢 大志

(JR東日本スポーツスキー部)

小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

      CC SP

宮沢 大志

(JR東日本スポーツスキー部)

小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

      CC 50km/30km C Mst 吉田 圭伸(陸自冬戦教)

 小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

95 2017年 長野県・白馬村

JP LH

 竹内 択(北野建設SC)

 
     山形県・蔵王温泉 JP NH 

中村 直幹(東海大学) 

 勢藤 優花

(北海道メディカル・スポーツ専門学校)

     長野県・白馬村 NC

湊 祐介

(東京美装グループスキー部) 

 
     新潟県・十日町市 CC SP 1.3km F 

 柏原 暢仁(自衛隊体育学校)

小林 由貴(岐阜日野自動車SC) 

      CC Team SP 2×1.3km C

自衛隊体育学校A

(石川潤・清水康平)

弘果スキーレーシング

(松舘由樹・開坂優)

      CC Ski Athlon 10km/5km

宇田 崇二(自衛隊体育学校)

 小林 由貴(岐阜日野自動車SC)
    北海道・音威子府村 CC Relay 4×10km/3x5km

自衛隊体育学校

(蛯名貴徳・清水康平・石川潤・宇田崇二)

 飯山高校A

(小林志織・祖父江凛・小林千佳)

      CC 15km/10km F

馬場 直人(専修大学)

 児玉 美希(日本大学)
      CC 50km/30km  C

宇田 彬人(早稲田大学)

 児玉 美希(日本大学) 
96 2018年 北海道・札幌市 JP NH

小林 潤志郎

(雪印メグミルクスキー部)

髙梨 沙羅(クラレ)

      JP LH

葛西 紀明

(土屋ホームスキー部)

 
    北海道・名寄市

NC NH+10km/5km

※女子は公開競技

小山 祐(岐阜日野自動車SC)

宮崎 彩音(野沢温泉中学校)

    新潟県・十日町市

CC Relay 10km×4/5km×3

自衛隊体育学校

(柏原暢仁・清水康平・石川潤・蛯名貴徳)

日本大学A

(藤田菜々瀬・林明日香・土屋正恵)

     

CC SP 1.3km C

石川 謙太郎(Team KenTore)

田中 ゆかり(東海大学)

     

CC 15km/10km C Mst

宮沢 大志

(JR東日本スポーツスキー部)

小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

    北海道・札幌市

CC 10km/5km F

成瀬 開地(岐阜日野自動車SC)

横濵 汐莉(野辺地高校)

     

CC Ski Athlon  10km C+10km F/5km C+5km F

成瀬 開地(岐阜日野自動車SC)

小林 由貴(岐阜日野自動車SC)

     

CC 50km/30km F Mst

宇田 崇二(福井県体育協会)

横濵 汐莉(野辺地高校)