全日本スキー選手権大会(ノルディック)

第90回(2012年)~最新

回数 年度 会場 種目 優勝者(男子) 優勝者(女子)
90 2012年   複合 清水亜久里
(専修大学)
 
      ラージヒル 吉岡和也
(土屋ホームスキー部)
 
      ノーマルヒル 吉岡和也
(土屋ホームスキー部)
高梨沙羅
(上川中学校)
      スプリント 宮沢大志
(早稲田大学)
夏見円
(JR北海道スキー部)
      チームスプリント 早稲田大学A
(レンティング陽・宮沢大志)
岐阜日野自動車スキークラブ
(小林由貴・福田修子)
      10kmC+10kmF 成瀬野生
(岐阜日野自動車スキークラブ)
 
      5kmC+5kmF   小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
      10kmC   柏原理子
(早稲田大学)
      15kmC 吉田圭伸
(陸自冬戦教)
 
      リレー 岐阜日野自動車スキークラブ
(成瀬開・木村・成瀬野・井川)
陸自冬戦教
(小林・中島・鈴木)
      30kmF Mst   小林美貴
(陸自冬戦教)
      50kmF Mst 宇田崇二
(東海大学)
 
91 2013年 長野県・白馬村 ラージヒル 渡部弘晃
(日本大学)
 
    長野県・白馬村 ノーマルヒル 作山憲斗
(北野建設スキークラブ)
竹田歩佳
(ライズジャンプクラブ)
    長野県・白馬村 複合 渡部暁斗
(北野建設スキークラブ)
 
    新潟県・十日町 スプリント 恩田祐一
(アークコミュニケーションズスキークラブ)
大森菜保子
(秋田ゼロックススキー部)
    新潟県・十日町 チームスプリント 専修大学B
(立花 遼・栗山大貴)
秋田ゼロックスキー部
(大森菜保子・石垣寿美子)
    新潟県・十日町 パシュート 恩田祐一
(アークコミュニケーションズスキークラブ)
小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    北海道・音威子府村 10kmC 恩田祐一
(アークコミュニケーションズスキークラブ)
 
    北海道・音威子府村 5kmC   小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    北海道・音威子府村 リレー 早稲田大学
(佐藤・西川・宮沢・レンティング)
早稲田大学
(半藤・古谷・柏原)
    北海道・音威子府村 15kmF 吉田圭伸(陸自冬戦教)  
    北海道・音威子府村 10kmF   小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    北海道・音威子府村 50kmC 吉田圭伸(陸自冬戦教)  
    北海道・音威子府村 30kmC   小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
92 2014年 北海道・札幌市 ノーマルヒル 中止 小林諭果
(早稲田大学)
    北海道・札幌市 ラージヒル 作山憲斗
(北野建設スキークラブ)
 
    北海道・札幌市 複合 渡部剛弘
(明治大学)
 
    長野県白馬村 スプリント・クラシカル 柏原暢仁
(陸自冬戦教)
大森菜保子
(秋田ゼロックス)
    長野県白馬村 チームスプリント 岐阜日野自動車スキークラブ
(井川純一・成瀬開地)
秋田ゼロックススキー部
(石垣寿美子・大森菜保子)
    長野県白馬村 パシュート 柏原暢仁
(陸自冬戦教)
小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    長野県白馬村 スプリント・パシュート 柏原暢仁
(陸自冬戦教)
小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    北海道・札幌市 リレー 日本大学
(板橋・藤ノ木・小林・児玉)
早稲田大学A
(半藤・重田・大平)
    北海道・札幌市 15kmクラシカル 宇田崇二
(東海大学)
 
    北海道・札幌市 10kmクラシカル   小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    北海道・札幌市 50kmフリー 宇田崇二
(東海大学)
 
    北海道・札幌市 30kmフリー   小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
93 2015年 長野県白馬村 ノーマルヒル
※女子は1位2人
佐藤幸椰
(雪印メグミルク)
茂野美咲
(CHINTAIスキークラブ)
小林諭果
(早稲田大学)
    長野県白馬村 ラージヒル
※男子のみ
佐藤幸椰
(雪印メグミルク)
 
    長野県白馬村 コンバインド 湊 祐介
(東京美装グループスキー部)
    新潟県十日町市 リレー 陸自冬戦教 中野立志舘高等学校
    新潟県十日町市 チームスプリント 陸自冬戦教A
(吉田圭伸・柏原暢仁)
弘果スキーレーシング
( 松舘由樹・開坂 優)
    新潟県十日町市 スキーアスロン 吉田圭伸
(陸自冬戦教)
小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    北海道・音威子府村 15km F 吉田圭伸
(陸自冬戦教)
 
    北海道・音威子府村 10km F   小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    北海道・音威子府村 スプリントF 宮沢大志
(JR東日本スポーツスキー部)
小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    北海道・音威子府村 50km C 清水康平
(陸自冬戦教)
 
    北海道・音威子府村 30km C   小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
94 2016年 北海道・札幌市 ノーマルヒル 伊藤謙司郎
(雪印メグミルクスキー部)
髙梨 沙羅
(クラレ)
    北海道・札幌市 ラージヒル
※男子のみ
作山 憲斗
(北野建設スキークラブ)
 
    北海道・名寄市 コンバインド 渡部 暁斗
(北野建設スキークラブ)
 
    山形県・上山市 リレー 陸自冬戦教
(柏原・清水・宇田・吉田)
早稲田大学
(半藤・渡邉・滝沢)
    山形県・上山市 チームスプリント 陸自冬戦教A
(柏原・吉田)
弘果レーシング
(松舘・開坂)
    山形県・上山市 15kmC 石川 潤
(東海大学)
 
    山形県・上山市 10kmC   小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    北海道・札幌市 スキーアスロン 宮沢大志
(ジェイアール東日本スポーツスキー部)
小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    北海道・札幌市 スプリント 宮沢大志
(ジェイアール東日本スポーツスキー部)
小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
    北海道・札幌市 50kmC Mass F 吉田圭伸
(陸自冬戦教)
 
    北海道・札幌市 30kmC Mass F   小林由貴
(岐阜日野自動車スキークラブ)
95 2017年 長野県・白馬村

ラージヒル

※男子のみ

 竹内 択

(北野建設スキークラブ)

 
     山形県・蔵王温泉 ノーマルヒル 

中村直幹

(東海大学) 

 勢藤優花

(北海道メディカル・スポーツ専門学校)

     長野県・白馬村  コンバインド

湊 祐介

(東京美装グループスキー部) 

 
     新潟県・十日町市 スプリント1.3kmF 

 柏原暢仁

(自衛隊体育学校)

小林由貴

(岐阜日野自動車スキークラブ) 

    新潟県・十日町市 チームスプリント2×1.3kmC

自衛隊体育学校A

(石川潤・清水康平)

弘果スキーレーシング

(松舘由樹・開坂優)

    新潟県・十日町市 スキーアスロン10km

宇田崇二

(自衛隊体育学校)

 
    新潟県・十日町市 スキーアスロン5km  

小林由貴

(岐阜日野自動車スキークラブ)

    北海道・音威子府村 リレー4×10km

自衛隊体育学校

(蛯名貴徳・清水康平・石川潤・宇田崇二)

 
    北海道・音威子府村 リレー3×5km  

飯山高校A

(小林志織・祖父江凛・小林千佳)

    北海道・音威子府村 15kmフリー

馬場直人

(専修大学)

 
    北海道・音威子府村 10kmフリー  

児玉美希

(日本大学)

    北海道・音威子府村 50kmクラシカル

宇田彬人

(早稲田大学)

 
    北海道・音威子府村  30kmクラシカル  

児玉美希

(日本大学)