全日本スキー選手権大会(フリースタイル)

第1回(1981年)~最新

回数 年度 会場 種目 優勝者(男子) 優勝者(女子)
1 1981年 志賀高原サンバレースキー場 総合 角皆優人(東京) 橋場一枝(北海道)
      バレエ 角皆優人(東京) 橋場一枝(北海道)
      モーグル 高橋富幸(東京) 坂倉かをり(東京)
      エアリアル 角皆優人(東京) 橋場一枝(北海道)
2 1982年 志賀高原サンバレースキー場 バレエ 松本和俊(東京) 田口美鳥(東京)
      モーグル 高橋富幸(東京) 橋場一枝(北海道)
3 1983年 ルスツ高原 総合 角皆優人(東京) 橋場一枝(北海道)
      バレエ 松本和俊(東京) 橋場一枝(北海道)
      モーグル 五十嵐和哉(東京) 田口美鳥(東京)
      エアリアル 工藤哲史(北海道) 橋場一枝(北海道)
4 1984年 野沢温泉村 総合 角皆優人(東京) 吉田光江(京都府)
      バレエ 角皆優人(東京) 橋場一枝(北海道)
      モーグル 喜田一彦(北海道) 坂倉かをり(東京)
      エアリアル 松浦崇人(北海道) 水野千鶴子(北海道)
5 1985年 栂池高原 総合 角皆優人(東京) 上村祐代(東京)
      バレエ 松本和俊(東京) 吉田光江(京都府)
      モーグル 喜田一彦(北海道) 武田彰代(五竜)
      エアリアル 横山岳男(東京) 上村祐代(東京)
6 1986年 網張高原 総合 角皆優人(東京) 藤井博子(東京)
      モーグル 芳沢秀雄(長野) 内川由美(長野)
      バレエ 松本和俊(東京) 吉田光江(京都府)
      エアリアル 工藤哲史(北海道) 工藤千鶴子(北海道)
7 1987年 斑尾高原 総合 中野銀次郎(福島) 上村祐代(東京)
      バレエ 松本和俊(東京) 福山博子(シティ)
      モーグル 中野銀次郎(福島) 坂倉かをり(フリーSC)
      エアリアル 永井祐二(富山) 上村祐代(港区)
8 1988年 猪苗代リステルスキー
ファンタジア
総合 山本 修(神戸エコー) 福本望(ナクリス)
      バレエ 木村昌道
(イマジネーション)
三縁千香(シティ)
      モーグル 芳沢秀雄(木島平) 内川由美(白馬体協)
      エアリアル 池田雅計(サンシャイン) 高坂珠生
(イマジネーション)
9 1989年 斑尾高原 総合 山口茂樹(京都府) 藤井博子(東京)
      バレエ 松本和俊(東京) 田中由香子(東京)
      モーグル 山崎 修(北海道) 里谷多英(北海道)
      エアリアル 永井祐二(富山) 工藤千鶴子(北海道)
10 1990年 札幌コバワールト゛ 総合 中野銀次郎(リステル) 福本望(FSS少年団)
      バレエ 生沼英幸
(港区スキー連盟)
田中由香子
(港区スキー連盟)
      モーグル 山崎 修
(滝川市スキー連盟)
宮越緑(テ゛サント)
11 1991年 斑尾高原 総合 大野佳之(フリーSC) 福本望(FSS少年団)
      モーグル 本間篤史(アサヒヒ゛ール) 里谷多英(FSS少年団)
      エアリアル 永井祐二(ケ゛ンSC) 福本望(FSS少年団)
      バレエ 生沼英幸
(港区スキー連盟)
田中由香子
(港区スキー連盟)
12 1992年 斑尾高原 総合 山口茂樹
(イマジネーション)
上村祐代(ノルテ゛ィカ)
      バレエ 生沼英幸
(港区スキー連盟)
田中由香子
(港区スキー連盟)
      モーグル 山崎 修
(滝川市スキー連盟)
里谷多英(FSS少年団)
      エアリアル 待井 寛(リステル) 藤井博子(リステル)
13 1993年 猪苗代リステルスキー
ファンタジア
バレエ 生沼英幸
(港区スキー連盟)
上村祐代(ノルテ゛ィカ)
      モーグル 附田雄剛
(エクストリーム)
里谷多英(東海大四高)
      エアリアル 山口茂樹
(イマジネーション)
上村祐代(ノルテ゛ィカ)
14 1994年 斑尾高原 バレエ 生沼英幸

(港区スキー連盟)

田中由香子

(港区スキー連盟)

      モーグル 原 大虎
(エクストリーム)
里谷多英(東海大四高)
      エアリアル 石川 浩(スカーセ゛) 岩崎彰子
(エクストリーム)
15 1995年 斑尾高原 バレエ 長谷川宏太郎

(港区スキー連盟)

田中由香子

(港区スキー連盟)

      モーグル 附田雄剛
(エクストリーム)
里谷多英(東海大四高)
      エアリアル 石川康太(リステル) 岩崎彰子(FSS少年団)
16 1996年 斑尾高原 アクロ 長谷川宏太郎

(港区スキー連盟)

田中由香子

(港区スキー連盟)

      モーグル 三浦豪太(エスヒ゛ー食品) 里谷多英(北海道東海大)
      エアリアル 原 隆司(リステル) 岩渕千代子
(エクストリーム)
17 1997年 斑尾高原 アクロ 小島慶太(菅平高原) 伊地智麻子(横浜市)
      モーグル 原 大虎(北海道) 附田麻美(北海道)
      エアリアル 安藤和明(ニシザワ) 松井陽子(早大)
18 1998年 猪苗代リステルスキー
ファンタジア
アクロ 長谷川宏太郎(港区MWF) 福本望(順大)
      モーグル 三浦豪太(エスビー食品) 堀江寿美代(藤野バンパイア)
      Dモーグル 中元勝也(北海道) 湯沢幸子(DV8)
      エアリアル 中西 拓(白馬村) 岩渕千代子(札幌学院大)
19 1999年 猪苗代リステルスキー
ファンタジア
アクロ 大竹充芳(飯山市) 福本望(港区MWF)
      モーグル 坂本豪大(チームバンス) 畑中みゆき(佐川急便)
      Dモーグル 三浦豪太(エスビー食品) 上村愛子(白馬高)
      エアリアル 中西 拓(白馬村) 逸見佳代(山梨学院大)
20 2000年 斑尾高原 アクロ 大竹充芳(飯山市) 近藤有希子(飯山市)
      モーグル 中元勝也(NISEKO) 畑中みゆき(佐川急便)
      エアリアル 中西 拓(白馬村) 岩崎彰子(北海道東海大)
21 2001年 裏磐梯猫磨スキー場/
リステルスキーファンタジア/札幌市
アクロ 山本 修(氷上郡S協会) 福本望(港区MWF)
      エアリアル 中西 拓(白馬村) 逸見佳代(山梨学院大)
      Dモーグル 中元勝也(ニセコB&J) 上村愛子(北野建設)
      モーグル 附田雄剛(リステル) 上村愛子(北野建設)
22 2002年 長野県・白馬村 モーグル 附田雄剛(リステル) 上村愛子(北野建設)
      エアリアル 中西 拓(白馬村SC) 待井陽子(リステル)
      Dモーグル 中元勝也(ニセコB&J) 畑中みゆき(佐川急便SC)
23 2003年 福島県・猪苗代町 モーグル 益川 雄(飯山南高) 伊藤あづさ(奥伊吹SC)
      Dモーグル 上野 修(野沢温泉) 伊藤あづさ(奥伊吹SC)
      エアリアル 水野 剣(ノースランドSC) 千田直美(白馬村SC)
24 2004年   モーグル 遠藤淳平(NISEKO B&J) 上村愛子(北野建設)
      Dモーグル 遠藤淳平(NISEKO B&J) 上村愛子(北野建設)
      エアリアル 水野 剣(ノースランドSC) 逸見佳代(スキーチムゼロ)

25

2005年   モーグル 益川 雄(北野建設) 上村愛子(北野建設)
      Dモーグル 楠 泰輔(Team
Bankei)
上村愛子(北野建設)
      エアリアル 倉田孝太郎(チーム
s リステル)
逸見佳代(スキーチーム
ゼロ)

26

2006年   モーグル 上野 修
(チームリステル)
上村愛子(北野建設)
      Dモーグル 楠 真豪(富山FSC) 伊藤あづさ(中京大学)
      エアリアル 水野 剣(ノースランドSC) 逸見佳代(スキーチームゼロ)

27

2007年   モーグル 益川 雄
(北野建設株式会社スキー部)
上村愛子
(北野建設株式会社スキー部)
      Dモーグル キャンセル キャンセル
      エアリアル 倉田孝太郎
(チームリステル)
逸見佳代(BIFUKA AIR FORCE)

28

2008年   モーグル 上野修
(チームリステル)
里谷多英
(フジテレビスキークラブ)
      Dモーグル 西伸幸
(白馬村スキークラブ)
村田愛里咲
(北海道尚志学園高校)
      エアリアル 西川史朗
(スカーゼFSST)
逸見佳代(BIFUKA AIR FORCE)

29

2009年   モーグル 西 伸幸
(白馬村スキークラブ)
伊藤みき
(中京大学スキー競技部)
      Dモーグル 西 伸幸
(白馬村スキークラブ)
伊藤みき
(中京大学スキー競技部)
      エアリアル 倉田孝太郎
(猪苗代スキークラブ)
逸見佳代
(BIFUKA AIR FORCE)

30

2010年   モーグル 尾崎 快
(早稲田大学スキー部)
岩本 憧子
(白馬高等学校)
      Dモーグル 西 伸幸
(白馬村スキークラブ)
水谷 夏女
(チームリステル)
      エアリアル 南 隆徳
(北翔大学スキー部)
逸見 佳代
(BIFUKA AIR FORCE)
31 2011年   モーグル 中止 中止
      Dモーグル 中止 中止
      エアリアル 田原 直哉
(徳州会スキークラブ)
逸見 佳代
(BIFUKA AIR FORCE)
32 2012年   エアリアル 田原 直哉
(徳洲会スキークラブ)
横尾 わなか
(ニセコB&J)
      モーグル 中止 上村 愛子
(北野建設スキークラブ)
      Dモーグル 田中 陸也
(チームサンガリア)
田村 悠
(中京大学)
      スキークロス 西沢 勇人
(鹿島槍スキークラブ)
梅原 玲奈
(クラブワン)
33 2013年   エアリアル 南 隆徳
(北翔大学)
今野衣純
(スノードルフィンスキークラブ)
      スキークロス 河野健児
(パートナーエージェントスキークラブ)
平川紗知
(Club ACL’s)
      モーグル 山口卓也
(白馬村スキークラブ)
伊藤みき
(北野建設スキークラブ)
      デュアルモーグル 西 伸幸
(白馬村スキークラブ)
伊藤みき
(北野建設スキークラブ)
34 2014年 長野県白馬村・Hakuba 47ウインタースポーツパーク モーグル 遠藤 尚
(忍建設スキー部)
上村愛子
(北野建設スキークラブ)
    長野県白馬村・Hakuba 47ウインタースポーツパーク デュアルモーグル 小林樹生
(白馬村スキークラブ)
岩本憧子
(中京大学)
    北海道美深町・美深スキー場 エアリアル 南 隆徳
(仙台大学)
池野優紀奈
(BIFUKA AIR FORCE)
    長野県大町市・鹿島槍スポーツヴィレッジ スキークロス 吉越一平
(サンミリオンスキークラブ)
梅原玲奈
(クラブワン)
35 2015年 札幌ばんけいスキー場 モーグル 原 大智
(チームジョックス)
星野純子
(チームリステル)
    札幌ばんけいスキー場 デュアルモーグル 西 伸幸
(白馬村スキークラブ)
伊藤さつき
(立命館大学)
    美深スキー場 エアリアル 南 隆徳
(BIFUKA AIR FORCE)
今野衣純
(北星学園大学附属高等学校)
    鹿島槍スキー場 スキークロス 吉越一平
(朴の木平スキークラブ)
梅原玲奈
(クラブワン)
36 2016年 長野県大町市・鹿島槍スポーツヴィレッジ

スキークロス

 中止  中止
    福島県・リステルスキーファンタジア モーグル

吉川 空

(Gas Oneスキー部)

伊藤みき

(北野建設スキークラブ)

      デュアルモーグル

四方元幾

(愛知工業大学)

梶原千裕

(TEAM BANKEI)

    北海道美深町・美深スキー場 エアリアル

田原直哉

(ミルキーウェイ)

碓井衣織

(BIFUKA AIR FORCE)

37 2017年 北海道札幌市・さっぽろばんけいスキー場 ハーフパイプ

中止

中止

    北海道美深町・美深スキー場 エアリアル

田原直哉

(ミルキーウェイ)

西田麗夏

(白馬村SC)

    長野県大町市・鹿島槍スキー場 スキークロス

中川雄生

(中京大学)

後村 茜

(志賀高原SC)

    富山県南砺市・たいらスキー場 デュアルモーグル

島川拓也

(TEAM BANKEI)

住吉輝紗良

(倶知安高校)

      モーグル

四方元幾

(愛知工業大学)

荻原 和

(松商学園高校)