スノーボード

■ 2012/2013 Japan Ski Team

ナショナルチーム・コーチングスタッフ

役職 氏名 所属クラブ 加盟団体
部長 萩原 文和 尾瀬スノースポーツクラブ 群馬県
ナショナルチーム
ヘッドコーチ
上島しのぶ 上島組 北海道
ナショナルチーム
HPコーチ
治部 忠重 クルーズ 北海道
ナショナルチーム
HPコーチ
安岡 伝夫 スノーフレンズボードクラブ 愛媛県
ナショナルチーム
HPコーチ
岩橋 優 高鷲スノーパークスキークラブ 岐阜県
ナショナルチーム
SBXコーチ
五十嵐幸太 チームヨネックス 東京都
テクニカルスタッフ 山本 恭平 雪艇倶楽部 愛知県
テクニカルスタッフ 岩井 秀記 雪艇倶楽部 愛知県
トレーナー 綿谷美佐子 SAJ特別会員 SAJ
トレーナー 島﨑 勝行 アクロス重信スノークラブ 愛媛県
トレーナー 桒田有紀 SAJ特別会員 SAJ
トレーナー 神成 透 SAJ特別会員 SAJ
フィジカルコーチ 筒井 健裕 SAJ特別会員 SAJ
フィジカルコーチ 吉田 直人 SAJ特別会員 SAJ
フィジカルコーチ 遠山 健太 SAJ特別会員 SAJ
メンタルコーチ 柘植 陽一郎 SAJ特別会員 SAJ
ナショナルチーム
ALアドバイザー
Christophe GUINAMARD SAJ特別会員 SAJ
ナショナルチーム
SBXアドバイザー
Nicolas CONTE SAJ特別会員 SAJ

ナショナルチーム ランクA

写真 氏名 性別 生年月日 所属クラブ 加盟団体

HP/A
青野  令
あおの りょう
1990年5月15日 松山大学 学連

ナショナルチーム

ランク 氏名 性別 生年月日 所属クラブ 加盟団体
HP/B 平岡  卓
ひらおか たく
1995年10月29日 フッド 岐阜県
HP/C 細川 孝介
ほそかわ こうすけ
1990年10月30日 クルーズ 北海道
HP/C 子出藤歩夢
ねでふじ あゆむ
1994年4月7日 北海高等学校 北海道
HP/C 吉田 景風
よしだ まさかぜ
1994年11月22日 ウイングヒルズスキークラブ 岐阜県
HP/C 佐藤 秀平
さとう しゅうへい
1987年9月7日 チームコナサーフ 北海道
HP/C 松本 遥奈
まつもと はるな
1993年7月26日 クルーズ 北海道
HP/C 降旗 由紀
ふりはた ゆき
1985年6月14日 バートン 東京都
AL/B 竹内 智香
たけうち ともか
1983年12月21日 広島ガススキー部 広島県
AL/C 斯波 正樹
しば まさき
1986年4月26日 山形蔵王スノーボードクラブ 山形県
AL/C 白川 尊則
しらかわ たかみつ
1986年11月14日 アイレクススポーツクラブ 愛知県
AL/C 家根谷依里
やねたに えり
1984年6月7日 大林組スキー部 兵庫県
SBX/B 藤森 由香
ふじもり ゆか
1986年6月11日 チームアルビレックス新潟 新潟県
SBX/C 桃野 慎也
ももの しんや
1992年10月21日 北翔大学 学連

SAJジュニアチーム コーチングスタッフ

役職 氏名 所属クラブ 加盟団体
部長 萩原 文和 尾瀬スノースポーツクラブ 群馬県
強化委員長 尾形 修 クルーズ 北海道
国内強化担当コーチ 佐々木康友 南佐久郡体育協会スキー部 長野県
国内強化担当コーチ 宮武 和弘 登別スキー連盟 北海道
国内強化担当コーチ 山岸 雪 大町市スキークラブ 長野県
国内強化担当コーチ 長岡 英明 チームヨネックス 東京都
国内強化担当コーチ 木村 英也 スノーボードクラブ 北海道
国内強化担当コーチ 長嶋 勇也 山形蔵王スノーボードクラブ 山形県
国内強化担当コーチ 国広 直也 KUNIHIRO CLUB 兵庫県
国内強化担当コーチ 金子 忠仙 軽井沢スキークラブ 長野県
国内強化担当コーチ 深沢 健悟 小谷村体育協会 長野県
国内強化担当コーチ 田村 弥生 モンタナスキークラブ 石川県
国内強化担当コーチ 石橋  一 尾瀬スノースポーツクラブ 群馬県
トレーナー 小林 巧 SAJ特別会員 SAJ
トレーナー 近藤 由美 SAJ特別会員 SAJ

以下、強化委員会管轄 / SAJジュニアチーム

ランク 氏名 性別 生年月日 所属クラブ 加盟団体
HP/JrA 大江 光
おおえ ひかる
1995年8月3日 ランプジャックスノーボードクラブ 富山県
HP/JrB 片山來夢
かたやま らいぶ
1995年5月4日 KUNIHIRO CLUB 兵庫県
HP/JrB 今井 郁海
いまい いくみ
1996年9月3日 上田スキークラブ 長野県
HP/JrB 山形 泰聡
やまがた やすあき
1996年1月8日 水城高等学校 茨城県
HP/JrB 穴井 一光
あない いっこう
1997年12月17日 梶中学校 大阪府
HP/JrB 小山内修平
おさない しゅうへい
1995年1月25日 チームアメリカン 北海道
HP/JrB 本多 未沙
ほんだ みさ
1994年1月18日 国士舘大学 学連
HP/JrB 佐藤 亜耶
さとう あや
1995年4月9日 津南中等教育学校 新潟県
AL/JrA 神野愼之助
かみの しんのすけ
1993年6月21日 早稲田大学 学連
AL/JrA 横井 謙斗
よこい けんと
1993年7月5日 チームヨネックス 東京都
AL/JrA 植野  琴
うえの こと
1994年10月1日 日体桜華高等学校 東京都
AL/JrB 篠崎 倖汰
しのざき こうた
1997年3月3日 佐野日本大学中学校 栃木県
AL/JrB 鈴木 湧也
すずき ゆうや
1994年4月18日 日本航空高等学校 山梨県
AL/JrB 豊田 亜紗
とよだ あさ
1996年10月9日 GSS WINGS 神奈川県
SBX/JrA 富田マリア
とみだ まりあ
1994年12月19日 誉高等学校 愛知県
SBX/JrB 岡田 海人
おかだ かいと
1993年7月4日 名古屋商科大学 愛知県
SBX/JrB 保坂 史門
ほさか しもん
1997年2月11日 金足農業高等学校 秋田県
[2012年07月19日:スノーボード]