競技

2019/01/28

【お知らせ】2019 FISフリースタイル&スノーボード世界選手権代表選手発表
(1/28 スノーボードアルペン追加発表)

2019 FIS Freestyle & Snowboard World Championships

2019 FISフリースタイル&スノーボード世界選手権大会

 

◆開催期間:2019年1月31日~2月10日

◆開 :パークシティ(アメリカ)

◆スケジュール

日時

フリースタイル

スノーボード

1/31

 

男女スノーボードクロス予選

2/1

男女スキークロス予選

男女スノーボードクロス決勝

2/2

男女スキークロス決勝

男女ビッグエア決勝

 

2/3

 

混合団体スノーボードクロス決勝

2/4

 

男女パラレルGS予選・決勝

2/5

男女エアリアル予選

男女スロープスタイル予選

男女パラレルSL予選・決勝

男女ビッグエア決勝

2/6

男女エアリアル決勝

男女スロープスタイル決勝

男女ハーフパイプ予選

2/7

混合団体エアリアル予選

男女ハーフパイプ予選

 

2/8

男女モーグル決勝

男女ハーフパイプ決勝

2/9

男女デュアルモーグル決勝

男女ハーフパイプ決勝

男女スロープスタイル予選

2/10

 

男女スロープスタイル決勝

 

◆代表選手

【フリースタイル・モーグル】

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

加盟団体

堀島 行真

ほりしま いくま

1997/12/11

21

中京大学

学連

大智

はら だいち

1997/3/4

21

日本大学

学連

藤木 豪心

ふじき ごうしん

1997/5/31

21

立命館大学

学連

四方 元幾

しかた もとき

1993/11/15

25

豊田合成スキー部

愛知県

星野 純子

ほしの じゅんこ

1989/9/25

29

チームリステル

福島県

住吉 輝紗良

すみよし きさら

2000/3/8

18

日本大学

学連

冨髙 日向子

とみたか ひなこ

2000/9/21

18

白馬村SC

長野県

 

【フリースタイル・エアリアル】

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

加盟団体

田原 直哉

たばら なおや

1980/12/24

38

ミルキーウェイ

和歌山県

碓氷 衣織

うすい いおり

2000/4/27

18

白馬高校

長野県

 

【フリースタイル・ハーフパイプ】

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

加盟団体

渡部 由梨恵

わたべ ゆりえ

1989/1/12

29

白馬村SC

長野県

 

【フリースタイル・スロープスタイル】

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

加盟団体

山本 泰成

やまもと たいせい

2001/3/29

17

アークコミュニケーションズ

東京都

 

【スノーボード・アルペン】 ※1/28追加発表

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

加盟団体

斯波 正樹

しば まさき

1986/4/26

32

RIZAP

東京都

神野 愼之助

かみの しんのすけ

1993/6/21

25

トヨタ自動車スキー部

愛知県

佐藤 江峰

さとう えみ

1990/6/21

28

谷口板金工業所

北海道

 

【スノーボード・スノーボードクロス】

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

加盟団体

高原 宜希

たかはら よしき

1998/1/17

20

中京大学

学連

桃野 慎也

ももの しんや

1992/10/21

26

ウィンジョブ

北海道

 

【スノーボード・ハーフパイプ】

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

加盟団体

戸塚 優斗

とつか ゆうと

2001/9/27

17

ヨネックス

東京都

片山 來夢

かたやま らいぶ

1995/5/4

23

バートン

東京都

穴井 一光

あない いっこう

1997/12/17

21

(株)玉越スノースポーツクラブ

愛知県

平野 流佳

ひらの るか

2002/3/12

16

ムラサキスポーツ

東京都

大江

おおえ ひかる

1995/8/3

23

バートン

東京都

松本 遥奈

まつもと はるな

1993/7/26

25

クルーズ

北海道

今井 胡桃

いまい くるみ

1999/9/24

19

プリオHDスキー部

東京都

 

【スノーボード・スロープスタイル/ビッグエア】

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

加盟団体

大久保 勇利

おおくぼ ゆうり

2000/7/27

18

ムラサキスポーツ北海道

北海道

國武 大晃

くにたけ ひろあき

2002/2/10

16

STANCER

神奈川県

大塚

おおつか たける

2001/4/2

17

バートン

東京都

飛田 流輝

とびた るき

1999/5/7

19

日本体育大学

学連

鬼塚

おにつか みやび

1998/10/12

20

星野リゾート

東京都

岩渕 麗楽

いわぶち れいら

2001/12/14

17

バートン

東京都

 

 

◆派遣選手選考基準

  • フリースタイル・モーグル

①2018/2019シーズンのFIS WC予選通過者

※該当者多数の場合は、個人エントリー締め切り日時点でのWC種目別スタンディングス上位から順に選考する。

②前回世界選手権大会種目別優勝者

  • フリースタイル・エアリアル

①2017/2018又は2018/2019シーズンのFIS WC種目別スタンディングス25位以内の者

②2017/2018及び2018/2019シーズンのFIS WCの予選を通過した者(12位以内)

※上記のいずれかを満たした選手を選考する。

  • フリースタイル・スキークロス

2018/2019シーズンのSAJ強化指定選手S、A、U、Wランクの選手の中から、以下の内いずれかの条件を満たす者を選考する。

①2018/2019シーズンのFIS WCにおいて、予選通過している者

②2018/2019シーズンのFIS ECにおいて、決勝戦まで勝ち残った者

※対象者がクォータを超える場合は上記①②の優先順位とする

  • フリースタイル・ハーフパイプ/スロープスタイル/ビッグエア

<ハーフパイプ、スロープスタイル>

①2018/2019シーズンの強化指定選手の中で当該年度、または前年度にW杯決勝に進出した事のある者

※2018年末日までに開催されたWCまでの成績を有効とする

②Sランク、Aランク、Uランクの順に選出する

③同ランク選手内での優先順位は2019 No4 FISポイントリストのポイント順とする

※ただし、対象大会はチームが派遣する大会とし、大会に応じた出場人数を定める

<ビッグエア>

①スロープスタイルへ派遣された者の中からFISが定める世界選手権ビッグエア出場基準を満たした者

  • スノーボード・アルペン

①2018/2019シーズンのSAJ強化指定選手の内、2017年7月1日~2019年1月27日までの間のFIS WCおいて、16位以内の成績を3回以上収めた者

※チームイベントの成績は対象外とする。

  • スノーボード・スノーボードクロス

2018/19シーズンのSAJ強化指定選手S、A、W、Uランクの選手の中から、以下のいずれかの条件を満たす者を選考する。

①2017/2018シーズンのFIS WCにおいて予選を通過した者

②115ポイント以上を保持している者

③当該年度において115ポイント/1戦を獲得した者

※対象者がクォータを超える場合は上記①②③の優先順位とする。

  • スノーボード・ハーフパイプ

①2018/2019シーズンのSAJ強化指定選手Sランクに該当する選手

②2018/2019シーズンのWC(世界選手権前に行われるWC)にて男子8位、女子6位以内の成績を収めた選手 

※②で対象者が複数名の場合は最上位成績を獲得した選手から優先する。

  • スノーボード・スロープスタイル/ビッグエア

2018/2019シーズンのSAJ強化指定選手 Sランク、Aランク、Uランクのうち、2019年1月20日までにチームが派遣するWCのベスト3リザルト(スロープスタイル、ビッグエア問わず)の総合獲得WCポイント合計が高い順に選考する

最大派遣人数:男子4名/女子2名