競技

2019/02/01

【お知らせ】2019 FISノルディック世界選手権代表選手発表

2019 FIS Nordic Ski World Championships

2019 FISノルディック世界選手権大会

 

◆開催期間:2019年2月19日~3月3日

◆開 :ゼーフェルド(オーストリア)

◆スケジュール

日時

ジャンプ

コンバインド

クロスカントリー

2/20

 

 

男女クラシカル予選

2/21

 

 

男女スプリント予選・決勝

2/22

男子LH予選

個人LH

 

2/23

男子LH決勝

 

男女スキーアスロン

2/24

男子団体LH

団体スプリント

男女団体スプリント

2/26

女子団体NH

 

女子クラシカル決勝10km

2/27

女子NH決勝

 

男子クラシカル決勝15km

2/28

男子NH予選

個人NH

女子団体リレー

3/1

男子NH決勝

 

男子団体リレー

3/2

混合団体NH

団体NH

女子フリー30km

3/3

 

 

男子フリー50km

 

◆代表選手

【スキージャンプ男子】

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

出身地

小林 潤志郎

こばやし じゅんしろう

1991/

6/11

27

雪印メグミルクスキー部

岩手県

八幡平市

小林 陵侑

こばやし りょうゆう

1996/

11/8

22

土屋ホームスキー部

岩手県

八幡平市

佐藤 幸椰

さとう ゆきや

1995/

6/19

23

雪印メグミルクスキー部

北海道石狩市

伊東 大貴

いとう だいき

1985/

12/27

33

雪印メグミルクスキー部

北海道下川町

中村 直幹

なかむら なおき

1996/

9/19

22

東海大学

北海道札幌市

◆派遣選手選考基準

FIS WC札幌大会終了時(2019年1月27日)、WCスタンディングス上位5名を選考する。

 

【スキージャンプ女子】

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

出身地

髙梨 沙羅

たかなし さら

1996/

10/8

22

クラレ

北海道上川町

伊藤 有希

いとう ゆうき

1994/

5/10

24

土屋ホームスキー部

北海道下川町

勢藤 優花

せとう ゆうか

1997/

2/22

21

北海道ハイテク

アスリートクラブ

北海道上川町

岩渕 香里

いわぶち かおり

1993/

4/28

25

北野建設スキークラブ

長野県上田市

丸山 希

まるやま のぞみ

1998/

6/2

20

明治大学

長野県

野沢温泉村

◆派遣選手選考基準

2019年1月7日に、以下の選考基準に基づきジャンプ強化委員会で選出し、強化部及び競技本部へ推薦する。

①SAJ強化指定のSランク及びAランクの競技者

②2018年12月16日のFIS WC終了時点のWCスタンディングス上位4名を選考する。

※エントリー期限により、選考日及び選考人数に変更の可能性もある。

※女子団体戦が実施される場合は5名の派遣。

 

【コンバインド】

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

出身地

渡部 暁斗

わたべ あきと

1988/

5/26

30

北野建設スキークラブ

長野県白馬村

山元 豪

やまもと ごう

1995/

1/27

23

ダイチ株式会社

富山県富山市

渡部 善斗

わたべ よしと

1991/

10/4

27

北野建設スキークラブ

長野県白馬村

永井 秀昭

ながい ひであき

1983/

9/5

35

岐阜日野自動車スキー部

岩手県安代町

清水 亜久里

しみず あぐり

1992/

3/9

26

ユーグレナスキー部

新潟県妙高市

◆派遣選手選考基準

2019年1月20日のFIS WC終了時点のWCスタンディングス上位3名及び種目特化した選手2名を強化スタッフが推薦し、担当理事が承認した選手を派遣する。

 

【クロスカントリー】

氏名

性別

生年月日

年齢

所属

出身地

馬場 直人

ばば なおと

1996/

7/20

22

専修大学

長野県

山ノ内町

吉田 圭伸

よしだ けいしん

1987/

1/12

32

自衛隊体育学校

北海道

音威子府村

宮沢 大志

みやざわ ひろゆき

1991/

10/12

27

JR東日本

スポーツスキー部

新潟県

十日町市

成瀬 開地

なるせ かいち

1988/

5/11

30

岐阜日野自動車SC

長野県白馬村

石田 正子

いしだ まさこ

1980/

11/5

38

JR北海道スキー部

北海道美幌町

児玉 美希

こだま みき

1996/

11/21

22

日本大学

新潟県

十日町市

滝沢 こずえ

たきざわ こずえ

1995/

12/5

23

フォーカスシステムズSC

長野県

山ノ内町

石垣 寿美子

いしがき すみこ

1985/

2/5

33

秋田ゼロックス株式会社

秋田県鹿角市

◆派遣選手選考基準

①全日本選手権(白馬大会/2019年1月28日~31日)男女優勝者

②FIS WCポイント獲得男女最上位者

③FISポイント男女最上位者(ポイントリスト第1ピリオド終了後)

④強化指定Uランクの選手から男女各1名

⑤上記①~④で4名に満たない場合には、上記②を除く、WCポイント獲得者(最大男女各4名)

⑥上記③を除く、FISポイント最上位者

⑦①~⑥で各4名に満たない場合は全日本選手権上位者。ただし、FISポイント男子50点以下、女子85点以下の選手(最大男女各4名)

※①~⑦は優先順位とする。