競技

2016/02/09

平成27年度全国高等学校総合体育大会 第65回全国高等学校スキー大会 アルペン女子は片桐成海(北照高)が2冠

 全国高等学校スキー大会(インターハイ)は、2月4日から8日まで青森県・大鰐温泉スキー場で開催され、アルペン女子は北海道・北照高等学校の片桐成海選手が2冠に輝き、ジャンプでは第2回ユースオリンピックの代表として参加している伊藤将充選手(下川商業高等学校)が、ワールドカップ出場の実力を発揮して優勝した。

 学校対抗は、男子が北海道・おといねっぷ美術工芸高等学校、女子は秋田県の秋田北鷹高等学校が優勝した。

 フォトグラファー岩瀬孝文さんがジャンプ、ノルディックコンバインドの写真を提供してくれたので紹介する。

 

 

◆アルペン

男子大回転 旗門数:1本目38(35)/2本目40(37) 標高差:300m

順位

選 手 名

学 校 名

1本目

2本目

合 計

1

小山 陽平

北海道 双葉

56.11

57.21

1:53.32

2

久保田 拓

長野  中野西

56.94

57.43

1:54.37

3

藤吉 廉

北海道 双葉

57.95

57.19

1:55.14

4

三浦 旭

新潟  八海

57.20

58.21

1:55.41

5

八幡 優月

北海道 双葉

57.87

57.61

1:55.48

女子大回転 旗門数:1本目38(36)/2本目37(35) 標高差:300m

順位

選 手 名

学 校 名

1本目

2本目

合 計

1

片桐 成海

北海道 北照

58.39

56.94

1:55.33

2

吉田 好

北海道 砂川

57.54

57.84

1:55.38

3

片桐 麻海

北海道 北照

57.93

57.46

1:55.39

4

若月 新

北海道 北照

57.76

57.76

1:55.52

5

石島 瑶子

群馬  尾瀬

57.79

58.05

1:55.84

男子回転 旗門数:1本目62(59)/2本目68(65) 標高差:180m

順位

選 手 名

学 校 名

1本目

2本目

合 計

1

中平 賢郷

青森  東奥義塾

55.25

54.92

1:50.17

2

若月 隼大

新潟  八海

56.21

54.00

1:50.21

3

三上 大我

山形  山形中央

55.88

54.98

1:50.86

4

藤吉 廉

北海道 双葉

56.35

54.99

1:51.34

5

後藤 悠史

北海道 双葉

55.40

56.67

1:52.07

女子回転 旗門数:1本目66(65)/2本目65(63) 標高差:180m

順位

選 手 名

学 校 名

1本目

2本目

合 計

1

片桐 成海

北海道 北照

58.85

58.83

1:57.68

2

川端 楓

北海道 北海学園札幌

58.12

59.59

1:57.71

2

田村みのり

神奈川 日本大学

58.24

59.47

1:57.71

4

石島 瑶子

群馬  尾瀬

58.60

59.12

1:57.72

5

若月 新

北海道 北照

59.69

59.13

1:58.82

◆クロスカントリー

男子10kmクラシカル

順位

選 手 名

学 校 名

タイム

1

後藤 大成

北海道 おといねっぷ

28:03.7

0.0

2

フィンドレー咲夢

北海道 富良野

28:22.2

18.5

3

外谷 涼太

長野  飯山

28:24.1

20.4

4

畑澤 壱希

秋田  花輪

28:27.0

23.3

5

田中 大輝

北海道 旭川大学

28:29.6

25.9

女子5kmクラシカル

順位

選 手 名

学 校 名

タイム

1

宮崎日香里

長野  中野立志館

15:17.9

0.0

2

藤田菜々瀬

秋田  秋田北鷹

15:32.7

14.8

3

佐藤 葵

秋田  秋田北鷹

15:43.3

25.4

4

土濃塚世奈

秋田  秋田北鷹

15:54.0

36.1

5

横濱 汐莉

青森  野辺地

16:09.0

51.1

男子10kmフリー

順位

選 手 名

学 校 名

タイム

1

大田喜日向

北海道 おといねっぷ

25:31.1

0.0

2

山下 陽暉

富山  南砺平

26:01.9

30.8

3

後藤 大成

北海道 おといねっぷ

26:16.8

45.7

4

畑澤 壱希

秋田  花輪

26:18.1

47.0

5

笠原 陸

長野  中野立志館

26:26.2

55.1

女子10kmフリー

順位

選 手 名

学 校 名

タイム

1

横濱 汐莉

青森  野辺地

14:14.2

0.0

2

宮崎日香里

長野  中野立志館

14:26.6

12.4

3

成田 生絵

秋田  十和田

14:38.0

23.8

4

土濃塚世奈

秋田  秋田北鷹

14:56.2

42.0

5

滝澤 空良

北海道 旭川大学

14:58.7

44.5

 

 

325大鰐IH2016中村伊藤岩佐iwase

■ジャンプの表彰台はすべてジャパンチームのメンバーだった(写真:岩瀬孝文)

 

 

120大鰐IH2016伊藤将充iwase

■ジャンプはユース五輪代表の伊藤選手が貫録の優勝(写真:岩瀬孝文)

 

 ジャンプ HS-100m/K-90m

順位

選 手 名

学 校 名

1本目

2本目

飛型点

得点

1

伊藤 将充

北海道 下川商業

93.0m/66.0

99.0m/78.0

54.0/56.0

254.0

2

中村 優斗

長野 飯山

85.5m/51.0

100.0m/80.0

51.5/54.0

236.5

3

岩佐 勇研

北海道 札幌日大

85.0m/50.0

99.0m/78.0

51.5/54.0

233.5

4

佐藤 慧一

北海道 下川商業

86.5m/53.0

94.0m/68.0

51.5/54.5

227.0

5

傳田 英郁

長野 飯山

81.5m/43.0

96.5m/73.0

51.0/57.0

224.0

ジャンプ女子(公開競技)

順位

選 手 名

学 校 名

1本目

2本目

飛型点

得点

1

渡邉 陽

北海道 札幌日大

88.5m/57.0

90.0m/60.0

53.5/54.0

224.5

2

丸山 希

長野  飯山

93.5m/67.0

82.0m/44.0

50.0/52.5

213.5

3

大井 栞

北海道 札幌日大

83.5m/47.0

83.5m/47.0

52.0/51.5

197.5

4

五十嵐彩佳

北海道 下川商業

77.5m/35.0

82.5m/45.0

49.0/48.0

177.0

5

御家瀬 恋

北海道 下川商業

77.5m/35.0

81.5m/43.0

46.5/49.0

173.5

 

 

557大鰐IH2016複合永峰iwase

■複合の永峯選手は2種目安定した内容で優勝した(写真:岩瀬孝文)

 

 

ノルディックコンバインド

順位

選 手 名

学 校 名

JP

CC

1

永峯 寿樹

長野  飯山北

124.0/2

25:26.0/1

0.0

2

宮﨑 敬太

秋田  花輪

124.0/2

25:52.0/16

26.0

3

中村 優斗

長野  飯山

113.0/5

25:21.4/10

39.4

4

木村 吉大

秋田  花輪

105.0/7

25:01.7/4

51.7

5

傳田 英郁

長野  飯山

99.5/10

24:43.5/2

55.5

男子リレー 4×10km

順位

学校名

地 域

選 手

タイム

1

おといねっぷ

北海道

石山・小笠原・大田喜・後藤

1:47:14.7

0.0

2

秋田北鷹

秋田

髙橋・土濃塚・若松・長谷川

1:48:06.2

51.5

3

花輪

秋田

目時・畑澤・木村・山本

1:48:53.3

1:38.6

女子リレー 3×5km

順位

学校名

地 域

選 手

タイム

1

秋田北鷹

秋田

藤田・佐藤・土濃塚

44:56.8

0.0

2

旭川大学

北海道

渡辺・滝澤・近田

45:09.1

12.3

3

十和田

秋田

澤田・成田・田原

45:31.1

1:12.1

学校対抗得点 

◆男子                 ◆女子              

順位

学校名

得点

順位

学校名

得点

1

おといねっぷ(北海道)

49.0

1

秋田北鷹(秋田)

45.0

2

飯山(長野)

44.0

2

北照(北海道)

43.0

3

双葉(北海道)

38.0

3

中野立志館(長野)

21.0

3

花輪(秋田)

38.0

4

旭川大学(北海道)

20.0

5

八海(新潟)

20.0

5

十和田(秋田)

18.5